機房360首頁
當前位置:首頁 ? 綜合布線資訊 ? 雙工100G光纖傳輸:OM4+還是OM5寬帶多模光纖?

雙工100G光纖傳輸:OM4+還是OM5寬帶多模光纖?

來源:hxxkw.org 作者: 更新時間:2019/6/3 15:08:51

摘要:自從TIA 為 OM5 這一寬帶多模光纖 (WB-MMF) 制定了規范以來,考慮升級現有基礎設施或者新建基礎設施的用戶都會問這樣一個問題:他們應該部署 OM5 光纖嗎?

  自從TIA 為 OM5 這一寬帶多模光纖 (WB-MMF) 制定了規范以來,考慮升級現有基礎設施或者新建基礎設施的用戶都會問這樣一個問題:他們應該部署 OM5 光纖嗎?

  OM5光纖

  首先,我們來討論一下OM5寬帶多模光纖 到底是什么。

  OM5 在本質上是一種 OM4 光纖,在 953nm 下有附加的帶寬規格。OM4 和 OM5 的帶寬在 850nm 下均為4,700MHz•km,而OM5 的帶寬規格在 953nm 下定義為2,450MHz•km。OM4 在 953nm 下沒有定義對應的帶寬規格。

  OM5 是為短波波分復用 (SWDM) 的光學收發模塊應用而設計的。這種新型的 SWDM 收發模塊采用了四個波長,從 850nm 一直跨越到 953nm,可以實現傳輸100Gbps 的鏈路。

  每一波長都將在25Gbps 下進行調制,通過多路復用這些波長,而使整條鏈路可以達到 100Gbps的應用。參見圖 1。考慮到 SWDM短波波分復用光學模塊中使用的波長,可以非常方便的了解為什么要開發 OM5 標準。

\

圖1–實施SWDM

  注釋:1、Four Lasers 四個激光光源;2、Four Detectors 四個探測器;3、OM5 的設計可用于采用了短波波分復用的光學模塊。

  OM5標準

  如果計劃使用SWDM短波波分復用光學模塊來部署 100Gbps的鏈路,并且需要達到超過 100 米的距離,那么只需要考慮使用 OM5寬帶多模光纖。

  使用SWDM短波波分復用光學模塊的好處在于,這類模塊允許在雙工 MMF 上部署 100Gbps 的鏈路,而不是在使用100GBASE-SR4時占用所需的八條并行光纖。SWDM短波波分復用技術 允許再次使用現有的基于雙工光纖傳輸系統構件的基礎設施。

  然而,對于在雙工光纖上部署100Gbps 來說,還存在著許多更加理想的替代方法,例如 100G BiDi,或者使用 PAM4 調制來達到更高的數據速率。

  其他的替代方法則不會受到SWDM短波波分復用光學模塊的不足之處的影響,例如較高的成本、工作溫度,以及無法支持分支應用。如果您仍然考慮使用 SWDM 100G短波波分復用光學模塊,而傳輸距離在 100 米以內,那么一個折中的辦法就是使用標準的 OM3 或 OM4,因為它們的價格要比 OM5 低一些。

  如果需要延長距離,比如說,使用40G BiDi,那么對于 OM5 光纖來說,最好的替代方法是使用我們的 OM4 Signature Core MMF。我們的 OM4 Signature Core MMF 在使用 40G BiDi 的情況下可以達到 200 米的傳輸距離,而 OM5 則只能達到 150 米,與 OM4 相同。

  原因在于,在BiDi 模塊使用的波長上,OM5 光纖的性能并不比 OM4 好。事實上,在最終用戶處開展的多次正面交鋒中,OM4 Signature Core 的性能都超過了標準的 OM5 光纖。

  如果決定是使用100G SWDM短波波分復用光學模塊,而您需要傳輸距離超過 150 米,那么,最好使用我們的 OM5 Signature Core MMF。OM5 Signature Core MMF 使用了與 OM4 Signature Core 相同的增強傳輸距離技術,因此,您可以充分利用這一超出標準 20% 的傳輸距離。

  如需深入了解我們的OM4 Signature Core 和 OM5 Signature Core MMF 是如何能夠延長距離的,請訪問Panduit泛達的光纖解決方案專屬頁面,在這里可以找到有關Signature Core 的全部事項。最后,您可以下載我們的電子書,對各類型的光纖進行比較。

  責任編輯:DJ編輯

機房360微信公眾號訂閱
掃一掃,訂閱更多數據中心資訊

本文地址:http://www.lhgbz.tw/news/201963/n2317119375.html 網友評論: 閱讀次數:
版權聲明:凡本站原創文章,未經授權,禁止轉載,否則追究法律責任。
相關評論
正在加載評論列表...
評論表單加載中...
  • 我要分享
推薦圖片
微信捕鱼明星礼包码 田师傅红烧肉赚钱吗 福彩欢乐生肖查询 秒速时时彩规律大全 快乐10分投注 快速时时彩 北京pk10是国家彩票吗 第1彩票安卓 上海快3今日开奖 pc蛋蛋预测源码 四川金7乐规则 在彩票中心上班 股票指数数据 体育彩票陕西十一选五 棋牌游戏招商大全 制作文档可以赚钱吗 快乐12玩法